Le Grand Prix

  • AIGLE
    BETC EURO RSCG

    Directeur de Création : Rémi Babinet
    Directeur Artistique : Florence Belisson
    Concépteur Rédacteur : Valérie Chidlovsky
    Photographe : Paul Wakefield

Prix par secteurs

BOISSONS ALCOOLISEES

  • Prix

    RUSSIAN STANDARD
    McCANN France

    Directeur de Création : Rémi Noël & Eric Holden
    Directeur Artistique : Gérard Schmite
    Concépteur Rédacteur : Sylvie Charhon
    Photographe : Andy Glass

BOISSONS NON ALCOOLISEES

  • Mention

    NESPRESSO
    McCANN France

    Directeur de Création : Rémi Noël & Eric Holden
    Directeur Artistique : Christophe Rambaux
    Concépteur Rédacteur : Glen Le Troadec
    Photographe : Michel Comte

ALIMENTATION

  • Mention

    ROQUEFORT PAPILLON
    LATGÉ Associés

    Directeur de Création : Pierre-Yves Demarcq
    Directeur Artistique : Pierre-Yves Demarcq & Cédric Morvan
    Concépteur Rédacteur : Alain Despaux
    Photographe : Yann Robert

  • Mention

    SUZI WAN
    CLM BBDO

    Directeur de Création : Jean-Francois Sacco & Gilles Fichteberg
    Directeur Artistique : Sophian Bouadjera
    Concépteur Rédacteur : Laurent Laporte
    Photographe : Sophian Bouadjera

AUTOMOBILES / VEHICULES DIVERS / ACCESSOIRES

  • Mention

    RENAULT MÉGANE L’EQUIPE
    PUBLICIS CONSEIL

    Directeur de la Création : Olivier Altmann
    Directeur de Création : Hervé Plumet
    Directeur Artistique : Jean-Marc Tramoni
    Concépteur Rédacteur : Marc Rosier
    Photographe : Nick West

  • Prix

    VOLKSWAGEN UTILITAIRES
    DDB Paris

    Directeur de Création : Alexandre Hervé & Sylvain Thirache
    Directeur Artistique : Martin Darfeuille
    Concépteur Rédacteur : Edouard Pérarnaud
    Photographe : Garry Simpson

BANQUE / FINANCE / ASSURANCE

  • Mention

    MAIF
    LOWE STRATÉUS

    Directeur de Création : Vincent Behaeghel
    Directeur Artistique : Jocelyn Berthat & Philippe Foliard
    Concépteur Rédacteur : Philippe Lopez & Juliette Santini
    Photographe : Jonathan Bunio

INSTITUTIONNEL / SERVICES AUX PARTICULIERS

  • Prix

    VIVENDI
    BETC EURO RSCG

    Directeur de Création : Marie Laure Billette
    Directeur Artistique : Florence Bellisson
    Concépteur Rédacteur : Véronique de Surmont
    Photographe : Matthew Brookes

TOURISME / TRANSPORT

  • Prix

    AIR FRANCE
    BETC EURO RSCG

    Directeur de Création : Rémi Babinet
    Directeur Artistique : Carole Ser
    Concépteur Rédacteur : Nathalie Dupont
    Photographe : Stefan Ruiz

  • Prix

    EUROSTAR
    LEG

    Directeur de Création : Gabriel Gaultier
    Directeur Artistique : Fabien Nunez
    Concépteur Rédacteur : Fabien Duval

  • Prix

    SNCF CORAIL TEOZ
    TBWA\Paris

    Directeur de Création : Erik Vervroegen
    Directeur Artistique : Marianne Fonferrier
    Concépteur Rédacteur : Gislaine de Germon
    Photographe : David Harriman

LOISIRS / JEUX / HOBBIES

  • Mention

    STIHL tronçonneuses
    PUBLICIS CONSEIL

    Directeur de Création : Hervé Plumet
    Directeur Artistique : Charles Guillemant
    Concépteur Rédacteur : Patrice Lucet
    Photographe : Jean-Yves Lemoigne

  • Prix

    STIHL débroussailleuses
    PUBLICIS CONSEIL

    Directeur de Création : Hervé Plumet
    Directeur Artistique : Mathieu Vinciguerra
    Concépteur Rédacteur : Olivier Dermaux
    Photographe : Jean-Yves Lemoigne

SPORTS

  • Mention

    NIKE
    WIEDEN+KENNEDY

    Directeur de Création :
    Directeur Artistique :
    Concépteur Rédacteur :
    Photographe :

  • Prix

    AIGLE
    BETC EURO RSCG

    Directeur de Création : Rémi Babinet
    Directeur Artistique : Florence Belisson
    Concépteur Rédacteur : Valérie Chidlovsky
    Photographe : Paul Wakefield

MODE

  • Mention

    PETIT BATEAU
    BETC EURO RSCG

    Directeur de Création : Rémi Babinet
    Directeur Artistique : Rémy Tricot
    Concépteur Rédacteur : Olivier Couradjut
    Photographe : Stefan Ruiz

  • Prix

    DIESEL Global Warming Ready
    MARCEL

    Directeur de Création : Frédéric Témin
    Directeur Artistique : Nicolas Chauvin & Romin Favre
    Concépteur Rédacteur : Frédéric Témin
    Photographe : Terry Richardson

ACCESSOIRES DE MODE / CHAUSSURES

  • Prix

    LOUIS VUITTON
    OGILVY & MATHER

    Directeur de Création : Christian Reully
    Directeur Artistique : Antoaneta Metchanova
    Concépteur Rédacteur : Edgard Montjean
    Photographe : Annie Leibovitz

AMEUBLEMENT / DECORATION / ACCESSOIRES

  • Mention

    DULUX VALENTINE
    CALLEGARI BERVILLE GREY

    Directeur de Création : Andrea Stillacci
    Directeur Artistique : Eric Diratzouyan
    Concépteur Rédacteur : Laurent Gagnière

SOFTWARE

  • Mention

    NEUFMusic.fr
    Agence .V.

    Directeur de Création : Christian Vince
    Directeur Artistique : Romain Guillon
    Concépteur Rédacteur : Pierre Riess
    Photographe : Adolfo Fiori

PARFUMS

  • Prix

    FLOWER BY KENZO
    KENZO Parfums

    Directeur de Création : Patrick Guedj
    Directeur Artistique : Patrick Guedj
    Concépteur Rédacteur : Michel Mallard
    Photographe : Patrick Guedj

BEAUTE

  • Prix

    DOVE PRO.AGE
    OGILVY & MATHER

    Directeur de Création : Maureen Shirreff & Christian Reuilly
    Directeur Artistique : Rock Pausing & Stéphanie Surer
    Concépteur Rédacteur : Rebecca Rush & Christian Foulon
    Photographe : Annie Leibovitz

HORLOGERIE / ORFEVRERIE / JOAILLERIE

  • Mention

    TIFFANY & CO
    McCANN

    Directeur de Création :
    Directeur Artistique :
    Concépteur Rédacteur : Photographe :


DISTRIBUTION / FRANCHISE / VPC

  • Mention

    DECATHLON GEOLOGIC
    YOUNG & RUBICAM France

    Directeur de Création : Les Six
    Directeur Artistique : Gilles Pinssonneaux
    Concépteur Rédacteur : Montassar Chlaika
    Photographe : S. D’Allens - E & C Travers / Instants T

  • Mention

    SEPHORA
    QUELLE BELLE JOURNÉE

    Directeur de Création : Grégoire Delacourt
    Directeur Artistique : Hélène Jan, Safia Ouares, Gabrielle Harend, Morgane Chasson
    Concépteur Rédacteur : Grégoire Delacourt
    Photographe : Patrick Paufert / Studio 106

GRANDES CAUSES

  • Mention

    AMNESTY Enfants Soldats
    TBWA\Paris

    Directeur de Création : Erik Vervroegen
    Directeur Artistique : Ingrid Leroux Varetz & Javier Rodriguez
    Concépteur Rédacteur : Véronique Sels & Daniel Perez
    Photographe : Michael Lewis

  • Prix

    AMNESTY Portraits
    TBWA\Paris

    Directeur de Création : Erik Vervroegen
    Directeur Artistique : Jessica Gerard-Huet & Marianne Fonferrier
    Concépteur Rédacteur : Jean-François Boucher & Ghislaine de Germon
    Photographe : Corbis & Gamma

INSTITUTIONNEL ET SERVICES AUX ENTREPRISES / B. TO B.

  • Mention

    CANAL PLUS RÉGIE
    BETC EURO RSCG

    Directeur de Création : Stéphane Xiberras
    Directeur Artistique : Damien Lecoq
    Concépteur Rédacteur : Jerémy Prévost

  • Prix

    DDB Paris
    DDB Paris

    Directeur de Création : Alexandre Hervé & Sylvain Thirache
    Directeur Artistique : Pierrette Diaz
    Concépteur Rédacteur : Matthieu Elkaïm
    Photographe : Jean-Yves Lemoigne

ENTRETIEN DE LA MAISON / ELECTROMENAGER

  • Mention

    BRANDT Objets
    DDB Paris

    Directeur de Création : Alexandre Hervé & Sylvain Thirache
    Directeur Artistique : Benjamin Marchal
    Concépteur Rédacteur : Céline Landa
    Photographe : Paul Zak

  • Prix

    BRANDT Alimix
    DDB Paris

    Directeur de Création : Alexandre Hervé & Sylvain Thirache
    Directeur Artistique : Martin Darfeuille
    Concépteur Rédacteur : Edouard Pérarnaud
    Photographe : Jenny Van Sommers

COMMUNICATION / MEDIAS

  • Mention

    CANAL PLUS
    BETC EURO RSCG

    Directeur de Création : Stéphane Xiberras
    Directeur Artistique : C. Vino & R. Tricot & A. Scalabre & R. Halin
    Concépteur Rédacteur : D. Oussan & O. Couradjut & P. Dumas & B. Sanial

  • Mention

    CANAL J
    DDB Paris

    Directeur de Création : Alexandre Hervé & Sylvain Thirache
    Directeur Artistique : Pierrette Diaz
    Concépteur Rédacteur : Matthieu Elkaïm
    Photographe : Achim Lippoth

  • Prix

    OUI FM
    LEG

    Directeur de Création : Gabriel Gaultier
    Directeur Artistique : Stéphane Richard
    Concépteur Rédacteur : Gabriel Gaultier

PRIX SPÉCIAUX

  • PRIX DE L’OPÉRATION SPÉCIALE

    Voir l’Opération Spéciale (cliquer dans “Emergence”)

    DIOR COUTURE dans VOGUE
    KR Media

  • PRIX DE LA MEILLEURE RÉDACTION ET D.A.

    OUI FM
    LEG

    Directeur de Création : Gabriel Gaultier
    Directeur Artistique : Stéphane Richard
    Concépteur Rédacteur : Gabriel Gaultier

  • PRIX DE LA PERENNITÉ

    AIR FRANCE
    BETC EURO RSCG

    Directeur de Création : Rémi Babinet
    Directeur Artistique : Carole Ser
    Concépteur Rédacteur : Nathalie Dupont
    Photographe : Stefan Ruiz

  • PRIX SPECIAL DU JURY

    DIESEL Global Warming Ready
    MARCEL

    Directeur de Création : Frédéric Témin
    Directeur Artistique : Nicolas Chauvin & Romin Favre
    Concépteur Rédacteur : Frédéric Témin
    Photographe : Terry Richardson

  • AGENCE DE L’ANNÉE

    BETC EURO RSCG